21 мая 2024 года,
Москва, Holiday Inn Moscow Sokolniki       
 
Присоединяйтесь к группе IKS Data Center Conference     Поделиться с коллегами

Автоматизации сетей в ЦОДах мешает ручной сбор данных

Новости

16.03.2022

Согласно проведенному EMA опросу специалистов по автоматизации сетей дата-центров, почти в половине компаний данные хотя бы частично собираются вручную, что снижает эффективность автоматизации и увеличивает угрозы безопасности.

Консалтинговая компания Enterprise Management Associates (EMA) провела опрос «Будущее автоматизации сетей дата-центров», в котором приняло участие 359 человек, занимающихся автоматизацией сетей. В ходе опроса выяснилось, что почти 48% компаний данные для своих систем автоматизации хотя бы частично собирают вручную.
 
Что нужно знать сетевому администратору для внесения изменений в сеть с помощью инструмента для автоматизации? Прежде всего – стандарты конфигурирования сетевых устройств, чтобы убедиться в соответствии изменений этим стандартам. Возможно, потребуется система управления IP-адресами (IPAM), чтобы найти IP-адрес, который будет назначен новому устройству, подключаемому к сети. Могут понадобиться данные об инвентаризации и топологии, чтобы определить, где находится устройство. Может потребоваться доступ к базе данных политик безопасности, чтобы гарантировать безопасность для бизнеса вносимых изменений. Наконец, могут потребоваться параметры устройства и сетевых потоков, чтобы понять текущее состояние сети. Теперь представьте, что администратор должен собрать все эти данные вручную.
 
Один из опрошенных EMA сетевых инженеров из крупной консалтинговой компании заявил, что у них есть система IPAM, но она не слишком подходит для их конкретных задач и постоянно устаревает, поэтому инженеры используют электронные таблицы. Каждый, кто когда-либо пытался искать данные в электронных таблицах, знает, что это занимает массу времени и чревато ошибками. 
 
Более 51% респондентов подтвердили EMA, что ручной сбор данных снижает эффективность инструментов автоматизации сетей ЦОДов. Конкретизируя возникающие проблемы, более 56% технических специалистов отметили, что это просто отнимает слишком много времени. Автоматизация должна делать работу с сетью более эффективной, но, когда пользователи увязают в ручном сборе данных, эффективность теряется.
 
Сетевой инженер из крупной фармацевтической компании рассказал EMA, что его предприятие смогло повысить эффективность инструментов сетевой автоматизации именно благодаря автоматизированному сбору данных. Его команда интегрирует в различные хранилища данных инструменты автоматизации сети: «Раньше на включение в сеть новых коммутаторов мы тратили месяц, но с улучшенным механизмом сбора данных это занимает всего день или два».
 
Почти 45% опрошенных сообщили, что не могут видеть и оценивать изменения, внесенные в сеть средствами автоматизации. То есть они не могут эффективно получать информацию о том, произошли ли в действительности изменения, внесенные в сеть инструментами автоматизации, и работает ли сеть так, как от нее требуется.
 
Более 41% респондентов заявили, что ручной сбор данных создает уязвимости в безопасности сетей. Либо сотрудники совершают ошибки, либо им просто не хватает информации о том, как сделанные автоматически изменения влияют на безопасность.
 
Наконец, почти 35% специалистов по автоматизации сетей заявили, что из-за ручного сбора данных снижается производительность: они не могут оперативно определить, как инструменты автоматизации влияют на пропускную способность сети и производительность приложений.
 
Эксперты EMA видят решение проблемы в том, чтобы еще на стадии разработки стратегии автоматизации сети ЦОДа определить источники достоверной информации о ее работе. Это может быть, к примеру, одно или несколько хранилищ данных о работе и состоянии сети. И, что важнее всего, эти хранилища должны быть интегрированы с инструментами автоматизации, чтобы администратор мог получить всю необходимую информацию буквально из пары окон. 
 
Некоторые поставщики решений для автоматизации сети предлагают собственные средства сбора сведений о сети на своих платформах, другие интегрируются с популярными коммерческими пакетами IPAM и CMDB. Такие инструменты при внесении изменений всякий раз делают «снимок» сети, и вся необходимая информация всегда доступна администратору.
 
В EMA подчеркивают, что сбор всех необходимых данных никогда не получится автоматизировать полностью, и какие-то из них всегда будут существовать только в тех же электронных таблицах. Но для повышения эффективности стоит ручной сбор информации минимизировать.
 
Источник: Data Center Knowledge
 
Подготовил Олег Нечай

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ 2024

Генеральный спонсор
Платиновый спонсор
Платиновый спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Бронзовый спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Партнёр выставки
Партнёр выставки
Партнёр выставки